АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №3

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНОЙ БАЛЛОННОЙ АНГИОПЛАСТИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И БЕЗ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Капутин М.Ю., Овчаренко Д.В., Платонов С.А., Чистяков С.П.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе,
Санкт-Петербург, Россия

Все проведенные до настоящего времени исследования эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) у больных с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) либо касались всей популяции подобных пациентов с большой долей в ней больных сахарным диабетом (СД), либо рассматривали только группу пациентов с синдромом диабетической стопы. Не было практически никакой информации, касающейся больных без СД, что делает спорной правомочность применения у них ТЛБАП, в особенности в ситуации, когда имеется хирургическая альтернатива.

С целью изучения данного вопроса был проведен сравнительный анализ частоты отсутствия рецидива КИНК после ТЛБАП у больных СД и без СД. На основании этого анализа сделан вывод о том, что отдаленные результаты ТЛБАП не отличаются в группах больных с СД и без него в течение 1 года наблюдения. Для объединенной группы вероятность отсутствия рецидива КИНК в течение 1 года составила 65%, что сопоставимо с результатами операций дистального шунтирования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: транслюминальная баллонная ангиопластика, критическая ишемия нижних конечностей, сахарный диабет.

Стр. 41-46

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.