АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №2

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ И КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗАМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ (ЧАСТЬ II)

Гавриленко А.В., Иванов В.А., Терёхин С.А., ПивеньА.В., Куклин А.В.

ФГУ «3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России», Красногорск, Россия
Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАН, Москва, Россия

В статье приведены результаты мета-анализа и систематических обзоров сравнительных исследований каротидной эндартерэктомии и стентирования сонных артерий. Согласно этим данным, каротидная эндартерэктомия остаётся «золотым стандартом» при лечении стенозов сонных артерий у пациентов обычного хирургического риска. Рассмотрены факторы риска возникновения осложнений при стентировании сонных артерий, обусловленные анатомическими особенностями сосудов и структурой атеросклеротической бляшки. Дан краткий обзор исследований, посвященных комбинированной и поэтапной реваскуляризации каротидного и коронарного бассейна у больных с мультифокальным атеросклерозом (пациенты высокого хирургического риска).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стентирование сонных артерий, каротидная эндартерэктомия, мета-анализ и систематический обзор каротидного стентирования и каротидной эндартеэктомии, церебральная микроэмболия, комбинированная и поэтапная реваскуляризация каротидного и коронарного бассейна.

Стр. 141-147

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.