АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №4

ДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ФУНКЦИЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

ВЕСНИНА Ж.В., АРСЕНЬЕВА Ю.А., ЛИШМАНОВ Ю.Б.

ГУ "Научноисследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук"
Томск, Россия

Неуклонное увеличение число пациентов с хронической сердечной недостаточностью определяет актуальность изучения у таких больных функции почек для анализа распространенности и механизмов кардиоренального континуума. Радионуклидные методы диагностики позволяют получить разностороннюю объективную информацию о функциональном состоянии как сердечнососудистой, так и мочевыводящей систем организма.

С помощью радионуклидных методов исследования дана проспективная оценка состояния сердечнолегочной гемодинамики и функциональной активности почек у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда.

Обследовано 29 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) (средний возраст 51,97±1,32 лет) с развитием недостаточности кровообращения IIIII функциональных классов по NYHA. Всем пациентам проводили радиокардиопульмонографию (РКПГ) с 99mТспертехнетатом и динамическую радионуклидную реносцинтиграфию с 99mТсДТПА до и после коронарного шунтирования (КШ). Четырнадцать пациентов были обследованы через 13,0±0,4 мес после оперативного лечения.

До КШ параметры сердечнолегочной гемодинамики у больных имели значительные отклонения от нормальных величин вследствие снижения насосной функции сердца. До оперативного лечения уменьшение скорости клубочковой фильтрации различной степени имелось 83% пациентов. Как следствие восстановления коронарного кровотока в ранние сроки после КШ, наряду с улучшением перфузии, у обследованных пациентов наблюдалось позитивное изменение ряда показателей сердечнолегочной гемодинамики. Через 1 год после прямой реваскуляризации миокарда у больных с НК отмечалась взаимосвязь между нарушениями параметров центральной гемодинамики и развитием почечной дисфункции.

Таким образом радионуклидные методы диагностики должны использоваться в мониторинге больных с НК с целью своевременного выявления и коррекции кардиоренального синдрома.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронарное шунтирование, недостаточность кровообращения, кардиоренальный континуум, радионуклидные методы диагностики.

Стр. 73-75

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.