АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №4

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИТКАНЕВОГО ВВЕДЕНИЯ АУТОПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ (АОТ), ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ДРАГУНОВ А.Г., АЛЕКСАНДРОВ Ю.В., ХРИПУНОВ С.А.

Отделение сосудистой хирургии №1,
Республиканский кардиологический диспансер,
Чебоксары, Россия

Наряду с реконструктивными операциями использование стимуляции неоангиогенеза является одним из методов лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Клеточная трансплантация для этих целей стала использоваться в клинической практике лишь в последние несколько лет, и вопрос об оптимальном виде клеточного материала до сих пор окончательно не решен. В статье проведено сравнение между использованием аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами (АОТ), с целью стимуляции неоангиогенеза и применением аутокрови по методике Бытка. Показано, что по таким показателям как увеличение дистанции безболевой ходьбы и увеличение лодыжечноплечевого индекса через 6 месяцев после операции использование АОТ является более эффективным.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, клеточная трансплантация, аутоплазма, обогащенная тромбоцитами, дистанция безболевой ходьбы, лодыжечноплечевой индекс.

Стр. 17-19

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.