АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №3

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СПИННОГО МОЗГА ВО ВРЕМЯ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ГРУДНОМ И ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОМ ОТДЕЛАХ АОРТЫ

БОКЕРИЯ Л.А., АРАКЕЛЯН В.С., ПАПИТАШВИЛИ В.Г., ГАМЗАЕВ Н.Р., ЗАТЕВАХИНА М.В., ПЫШАКОВ А.В.

НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАН,
Москва, Россия

Восстановление спинального кровотока при операциях на торакоабдоминальном отделе аорты является одним из определяющих методов защиты спинного мозга от ишемии.

Цель работы: Снижение частоты спинальных осложнений при операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты за счет выбора варианта реконструкции аорты, определенного дооперационной диагностикой особенностей кровоснабжения спинного мозга.

Материалы и методы: С ноября 2005 года по апрель 2007 года в отделении хирургии артериальной патологии оперировано 34 пациента. Для определения спинального кровотока у всех пациентов на дооперационном этапе проводилась мультиспиральная КТангиография. В 35% случаев было выполнено протезирование грудного и брюшного отделов аорты с оставлением нерасширенного участка, от которого отходила идентифицированная "критическая" артерия. В 45% реконструкций верифицированная "критическая" артерия включалась в дистальный косой анастомоз. В 10% случаев восстановление кровоснабжения спинного мозга осуществлялось за счет реимплантации нужной сегментарной артерии в протез на площадке. В случаях когда "критические" артерии не были вовлечены в патологический процесс, использовалось изолированное протезирование пораженного отдела аорты.

Результаты: Большая передняя радикуломедуллярная артерия визуализировалась у 26 пациентов (76,5%), а передняя спинальная артерия – у 34 (100%). Операционная летальность составила 8,8%. Спинальные осложнения наблюдались в 2,9% случаев (у 1 больного была перевязана 10 межреберная артерия, определенная до операции как "критическая").

Выводы: Восстановление кровотока по диагностированным "критическим" сегментарным артериям необходимо при всех операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: торакоабдоминальные аневризмы, спинальный кровоток, защита спинного мозга от ишемии.

Стр. 93-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.