АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №2

ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ IV СТЕПЕНИ У БОЛЬНЫХ В ВОЗРАСТЕ 70 И БОЛЕЕ ЛЕТ

Н. Б. Исмаилов, А. В. Веснин

Кафедра общей хирургии ММА им. И. М. Сеченова,
Госпиталь ветеранов войн №2
Москва, Россия

В работе рассматривается актуальная проблема выбора тактики хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей у 53 пациентов 70 и более лет с язвеннонекротическим поражением мягких тканей стопы и голени на фоне облитерирующего атеросклероза, находившихся на лечении в ГВВ №2. Больные разделены на две группы в зависимости от уровня (высоты) окклюзии, в каждой из групп выделялась и сравнивалась подгруппа больных с классическими для данной локализации поражения шунтирующими операциями и менее травматичными, но эффективными малыми и неанатомическими реконструкциями. В ходе статистического анализа результатов лечения в раннем и отдаленном (двухлетнем) периодах наблюдения выявлено, что при сравнении подвздошнобедренных и перекрестных бедреннобедренных реконструкций наилучшие результаты получены после экстраанатомических операций. Сравнение бедренноподколенных шунтирований и профундопластики показала, что результаты лечения, при некотором преимуществе традиционных шунтирующих реконструкций были схожи. Сделан вывод об эффективности принципа не максимальной, а достаточной реваскуляризации тканей нижних конечностей за счет преимущественного использования малых и неанатомических реконструкций у геронтологических больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериальная реконструктивная операция, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, геронтологический пациент, хроническая критическая ишемия нижних конечностей.

Стр. 123-127

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.