АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №2

Венозные ангиодисплазии нижних конечностей как причина хронической венозной недостаточности.
Особенности диагностики и лечения

В.Н. Дан, С.В. Сапелкин, Г.Г. Кармазановский, Г.И. Кунцевич

Институт хирургии им. А. В. Вишневского РАН,
г. Москва

В публикации приводятся современные взгляды на проблему хронической венозной недостаточности при венозных формах дисплазий. Лечение пациентов с этой патологией должно осуществляться на принципах междисциплинарного подхода, предусматривающего как тщательную диагностику на основе преимущественно неинвазивных методов, так и интеграцию хирургических и нехирургических методов. Лечение должно быть комплексным и проводиться на базе многопрофильных высокоспециализированных учреждений. Достижение лучших функциональных и эстетических результатов возможно только при сочетании различных лечебных методик. При отсутствии показаний или невозможности проведения хирургического или других видов лечения необходим контроль за сосудистой аномалией (динамическое наблюдение, компрессия как базисный вариант консервативного лечения) с целью минимизаций неблагоприятного влияния на жизненные функции и улучшения качества жизни пациента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиодисплазии (сосудистые мальформации), венозные дисплазии, хроническая венозная недостаточность, консервативное лечение, склеротерапия, хирургическое лечение.

Стр. 151-155

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.