АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №1

Эффективность клеточной терапии в лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии

В.М. Седов, Д.Ю. Андреев, Т.Д. Смирнова, Б.А. Парамонов, Т.Н. Енькина, А.А. Соминина, О.И. Киселев, Ю.Ю. Суисси, Л.В. Лебедев

Кафедра факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Акад. И. П. Павлова,
Научно-исследовательский институт гриппа РАН,
Кафедра пластической и эстетической хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,
ЦМСЧ №122, центр ультразвуковой диагностики заболеваний сосудов,
Санкт-Петербург, Россия

В статье анализируются результаты использования клеточной терапии в комплексном лечении 23 больных с трофическими язвами нижних конечностей, обусловленными варикозной и посттромбофлебитической болезнями. Группу сравнения составили 25 больных, у которых применялись современные раневые покрытия "Супрасорб".

Показано, что клеточная терапия с использованием культуры фибробластов штамма 11 00/14 заметно повышает эффективность лечения. Заживление язв достигнуто у всех больных основной группы. Сроки эпителизации составили в среднем 1,5 недели для варикозных и 3,2 недели для посттромбофлебитических язв. Заживление варикозных трофических язв в контрольной группе произошло у 86%, посттромбофлебитических – у 78% больных. Средние сроки заживления составили 3,6 и 3,9 месяцев соответственно.

Клеточная терапия в комплексном лечении венозных трофических язв является методом, превосходящим по эффективности применение современных раневых покрытий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: трофические язвы венозного генеза, нижние конечности, клеточная терапия, культура фибробластов, заживление.

Стр. 65-75

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.