АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №1

Патофизиологическая характеристика расстройств микроциркуляции при хронической артериальной ишемии нижних конечностей

В. И. Козлов, Г. А. Азизов

Кафедра лазерной медицины Российского университета дружбы народов,
Москва, Россия

Статья посвящена изучению особенностей системной и регионарной микроциркуляции у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Обследовано 186 больных с I – IV ст. хронической артериальной ишемии нижних конечностей с помощью методов: компьютерной ТV-микроскопии сосудов конъюнктивы глазного яблока и кожных покровов нижних конечностей, лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и транскутанного определения напряжения кислорода. Выявлены: спастическая, застойная, спастико-атоническая и стазическая формы микроциркуляторных нарушений. Установлено, что расстройства микроциркуляции при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей являются системными и выявляются как в пораженных конечностях, так и в конъюнктиве глазного яблока. Предложена патофизиологически обоснованная классификация расстройств микроциркуляции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий атеросклероз, ишемия, капилляры, ЛДФ-метрия, микроциркуляция, расстройства микроциркуляции.

Стр. 17-23

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.