АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №2

ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ Д-ДИМЕРА И ФИБРИНОГЕНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СОСУДОВ

М. Бозевски, С. Костоска, С. Тозев, В. Борозанов

Отделение ангиологии Института сердечно-сосудистых болезней, Медицинский факультет Отделение тромбоза и гемостаза, Института трансфузионной медицины,
Скопье, Македония

Задачи: Цель исследования – определить значение показателей фибриногена, Д-димеров и антитромбина III в плазме для прогнозирования смертельного исхода у пациентов, страдающих сочетанным поражением периферических и коронарных артерий.

Пациенты и методы: В 36-месячное исследование были включены 90 пациентов с сочетанным поражением коронарных и периферических артерий. Оценивались следующие параметры: возраст, пол, курение, лодыжечно-плечевой индекс, дистанция безболевой ходьбы, фракция выброса, уровни триглицеридов, холестерина, ЛПНП, фибриногена, Д-димеров, антитромбина III и креатинина, гликемия, инфаркт миокарда и инсульт в анамнезе, диабет, предшествующие сосудистые вмешательства, а также число сопутствующих заболеваний.

Была разработана модель линейной регрессии для определения переменных, связанных с сердечно-сосудистыми осложнениями, а также многофакторная регрессионная модель для выявления предикторов смертельного исхода.

Результаты: Всего за время 3-летнего наблюдения было зарегистрировано 126 сердечно-сосудистых осложнений, которые коррелировали с уровнем фибриногена в плазме (r=0.59; р<0.01) и уровнем Д-димеров (r=0.48; р<0.01). Смертность среди больных с сочетанным поражением коронарных и периферических артерий за этот период времени составила 8,89%. Согласно результатам многофакторного регрессионного анализа, независимыми факторами риска смертельного исхода были фибриноген (r=0.21; р<0.02; коэффициент = 2.78), Д-димеры (r=0.94; р<0.01; коэффициент = 17.24) и лодыжечно-плечевой индекс (r=0.40; р<0.03; коэффициент = 4.84).

Выводы: Представленные данные свидетельствуют, что фибриноген и Д-димеры являются независимыми факторами риска смертельного исхода у пациентов с множественным поражением артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: множественное поражение артерий, заболевание периферических артерий, заболевание коронарных артерий, прогноз, фибриноген, Д-димеры.

Стр. 9-15

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.