АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №1

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМАРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

М.Р. Кузнецов, В.М. Кошкин, А.В. Каралкин, Б.В. Болдин, С.В. Родионов, Н.А. Сергеева, Е.Б. Петухов, П.Ю. Голосницкий

Кафедра факультетской хирургии
Российского государственного медицинского университета,
Москва, Россия

Работа основана на результатах обследования и лечения 20 мужчин в возрасте от 55 до 76 лет, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Используя данные большого числа лабораторных и инструментальных методов исследования, авторы делают вывод о том, что 10-дневный курс вазапростана в дозе 20 мкг/сут. у больных со IIБ стадией хронической артериальной недостаточности нижних конечностей достаточен не только для улучшения метаболизма тканей, но и для уменьшения периферического сосудистого сопротивления. Это может быть использовано в предоперационной подготовке к реконструктивным сосудистым вмешательствам для снижения вероятности развития тромбоза имплантата в раннем послеоперационном периоде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий атеросклероз, хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей, микроциркуляторное русло, предоперационная подготовка, вазапростан.

Стр. 19

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.