АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №4

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ СТОЙКИМ ОТЕКОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

А.Ш. Серажитдинов, А.А. Фокин, Л.А. Орехова

Медицинская академия, Областная клиническая больница,
Центр хирургии сосудов,
Челябинск, Россия

Варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей нередко сопровождается отеком их дистального отдела. Возникновение отека связано с непосредственным воздействием имеющейся венозной патологии на состояние лимфатических сосудов и их дренажной функции [1]. Такого рода отек нижних конечностей не принято оценивать в качестве истинной лимфедемы. Стойкий отек конечности на фоне варикозной болезни, в большинстве случаев, является вторичным, обусловленным вертикальным рефлюксом и, вследствие этого, застоем крови и интерстициальной жидкости в подкожной клетчатке [1,2]. При подобном комбинированном поражении, мнения специалистов о показаниях к хирургическому лечению и его характере весьма противоречивы [2–5]. Данное обстоятельство явилось поводом для изучения целесообразности применения склеротерапии вен у пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей и стойким отеком.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикоз нижней конечности осложненный постоянным отеком; интраоперационная склерозирующая терапия (ИОСТ).

Стр. 115

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.