АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №3

СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КОГНИТИВНОЙ ФУНКЦИИ В БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

В.И. Чернов, Н.Ю. Ефимова, И.Ю. Ефимова, Ш.Д. Ахмедов, Ю.Б. Лишманов

НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАН,
Томск, Россия

Целью настоящей работы явилось изучение церебральной гемодинамики и когнитивной функции у больных ИБС в ранние и отдаленные сроки после коронарного шунтирования (КШ). В исследование включены 65 пациентов после выполнения реваскуляризации миокарда с использованием искусственного кровообращения (43 человека) и без остановки сердца (22 человека). В 21 случае выполнение КШ с экстракорпоральным кровообращением для профилактики церебральных осложнений дополняли назначением препарата инстенон фирмы "Nycomed". Перфузионную томосцинтиграфию головного мозга и нейропсихологическое тестирование проводили всем больным до КШ, через 14 дней и 6 месяцев после оперативного вмешательства. Выполнение КШ в сочетании с профилактическим назначением инстенона или проведение операции на работающем сердце позволяют значительно снизить риск нарушений церебральной гемодинамики и когнитивной функции в отдаленном послеоперационном периоде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: церебральная перфузия, аортокоронарное шунтирование, искусственное кровообращение, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, когнитивный дефицит.

Стр. 114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.