АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №2

РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ПАТОЛОГИИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СОННЫХ АРТЕРИЙ (КЛИНИЧЕСКИЕ, УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ). ЧАСТЬ I

Д.Н. Джибладзе, О.В. Лагода, Д.Ю. Бархатов, А.А. Томилин, Е.И. Соколова, И.В. Ганнушкина, А.Л. Антелава

НИИ неврологии РАН,
Москва, Россия

В последнее время в научной литературе проблема собственно инсульта занимает все меньшее место по сравнению с его профилактикой. Центр внимания ангиологов переместился на выявление наиболее ранних сосудистых процессов, тех этапов болезни, когда еще можно рассчитывать на более благоприятный результат лечебных и профилактических мероприятий. В последнее время особое внимание медицинских сообществ привлекают так называемые факторы риска (risk factors). Эта дефиниция даже превратилась в часто используемое в научных журналах ключевое слово. Обычно выделяют факторы высокого риска, умеренного риска и антириска. Они могут провоцировать вероятное развитие или увеличивать риск возникновения определенных заболеваний в будущем, вызывать их прогрессирование или неблагоприятный исход. Проблема изучения факторов риска – развивающееся направление в медицине. Ряд этих факторов бесспорные, установленные, а другие – лишь предполагаемые, спорные. В первой части статьи дается анализ наиболее существенных из этих факторов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемический инсульт, сонные артерии, факторы риска, маркеры риска, гомоцистеин.

Стр. 15-20

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.