АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №2

ЭНДОТЕЛИЗИРОВАННЫЕ СОСУДИСТЫЕ ПРОТЕЗЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

В.М. Седов, Д.Ю. Андреев, Е.Г. Семенова, Л.В. Кухарева, Г.П. Пинаев, И.М. Соколова, В.Е. Дьяков

Кафедра факультетской хирургии государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Институт цитологии РАН, Государственный электротехнический университет,
Научно-производственный комплекс "Экофлон",
Санкт-Петербург, Россия

В статье представлены результаты стендовых и экспериментальных исследований, на основе которых разработана оригинальная технология создания эндотелиального покрытия внутренней поверхности сосудистых протезов из политетрафторэтилена. Новая технология представлена определенными последовательными процессами: 1) созданием клеточной культуры эндотелиоцитов; 2) стимуляцией роста и размножения эндотелиоцитов; 3) подготовкой протеза, включающей создание на его внутренней поверхности стабильного положительного потенциала, с целью создания оптимальных условий для эндотелизации; 4) собственно эндотелизацией протеза. Для оценки эффективности применения эндотелизированных сосудистых протезов выполнено 105 экспериментов на собаках. В экспериментальных условиях проведено сравнительное изучение стандартных и эндотелизированных протезов при использовании их в позиции брюшного отдела аорты, сонных и бедренных артерий. Доказаны удовлетворительные эксплуатационные свойства нового протеза, которые определили отсутствие тромбозов и гиперплазии неоинтимы, хорошую вживляемость.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сосудистые протезы, эндотелизация.

Стр. 111-117

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.