АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ВОЗМОЖНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ СПИННОГО МОЗГА ПРИ ОККЛЮЗИРУЮЩЕМ ПОРАЖЕНИИ АОРТО-БЕДРЕННОЙ ЗОНЫ

Ю.В. Червяков, Ю.В. Новиков, А.В. Борисов

Отделение хирургии сосудов Ярославской областной клинической больницы,
Ярославская государственная медицинская академия,
Ярославль, Россия

В статье анализируется опыт лечения группы больных, имевших помимо окклюзирующего поражения в аорто-бедренной зоне клиническую картину недостаточности кровоснабжения спинного мозга. Обследовано 94 больных с синдромом Лериша и 18 здоровых добровольцев. Об ишемии дистальных отделов спинного мозга свидетельствовали данные электронейромиографии (ЭНМГ). С признаками сопутствующей ишемии спинного мозга было 16 больных (17%). У 13 из них по показаниям выполнена расширенная эндартерэктомия из брюшной аорты, подвздошно-бедренного сегмента с двух сторон. У 11 пациентов (86,1%) клиническая картина ишемии спинного мозга регрессировала, улучшились показатели ЭНМГ. У 3 больных, имевших аневризматическое поражение брюшной аорты, выполнено типичное аорто-бифеморальное протезирование. Положительной динамики по данным клиники и ЭНМГ у них не получено.

Авторы считают необходимым учитывать признаки хронической ишемии спинного мозга при выборе оперативного вмешательства у больных с окклюзирующим поражением брюшного отдела аорты и подвздошных артерий. При выявлении недостаточности спинального кровообращения операцией выбора является расширенная эндартерэктомия из инфраренального отдела аорты и подвздошно-бедренного сегмента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемия спинного мозга, электронейромиография, аорто-подвздошно-бедренные окклюзии, эндартерэктомия из аорто-подвзошного сегмента.

Стр. 62

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.