АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОЙ АОРТЫ

А.А. Спиридонов, Е.Г. Тутов, В.С. Аракелян, С.И. Прядко, А.Н. Дорофеев, М.И. Стойко

Отдел хирургии сосудов, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук,
Москва, Россия

В работе представлен опыт обследования и хирургического лечения 103 больных с различными типами торакоабдоминальных аневризм. Основными причинами заболевания были атеросклероз, расслоение аорты, гораздо реже – неспецифический аортоартериит и сифилитический мезоаортит. Наиболее характерным симптомом для всей группы пациентов являлась артериальная гипертензия (72% случаев). У 42.6% больных выявлена сопутствующая ишемическая болезнь сердца.

Показана высокая значимость современных лучевых методов диагностики (цифровой рентгенографии, дуплексного сканирования, КТ-ангиографии и ЯМР). Характер оперативного вмешательства определялся типом ТАА. Протезирование нисходящей грудной аорты выполнено в 56 случаях, операция Crawford с имплантацией висцеральных, почечных, межреберных и поясничных артерий в протез производилась в 25 наблюдениях. Госпитальная летальность составила 14,4%. Частота интра- и послеоперационных осложнений – 42%. Послеоперационный нижний парапарез или параплегия имели место у 7 больных (6,7% случаев). Накопленный в отделении опыт позволил предложить «протокол» хирургического и анестезиологического пособия при оперативном лечении больных с ТАА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризмы торакоабдоминальной аорты, хирургическое лечение.

Стр. 37

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.