АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Т.В. Алекперова

Кафедра факультетской хирургии лечебного факультета с курсами анестезиологии-реаниматологии и хирургической флебологии ФУВ Российского Государственного Медицинского Университета,
Отделение амбулаторной хирургии с операционным блоком и дневным стационаром ЦКБ Медицинского Центра РАН,
Москва, Россия

Широкое распространение варикозной болезни требует «массового» выполнения хирургических вмешательств, что было и остается проблемой для нашего здравоохранения, ориентированного на ресурсоемкое стационарное лечение данной патологии. Мировой опыт свидетельствует, что амбулаторная флебохирургическая помощь – реальная основа для расширения объема санации и внедрения эстетических принципов миниинвазивного хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей. Организационные основы для этого – реабилитация пациента в условиях хирургии дневного стационара на одной клинической базе и внедрение в ангиохирургическую практику стационарозамещающих технологий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, амбулаторная флебохирургия, стационарозамещающие технологии, ультразвуковая флебография, эхосклеротерапия, миниинвазивная хирургия.

Стр. 29

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.