АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №2

СИСТЕМНАЯ ЭНЗИМОТЕРАПИЯ ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В.М. Кошкин, А.И. Кириенко, С.Г. Леонтьев, В.Ф. Агафонов

В работе на большом клиническом материале (66 больных) с использованием современных методов исследования приведены сравнительные результаты системной энзимотерапии (с использованием препарата Флогэнзим в дозе 2 драже 3 раза в день в течение 3-х месяцев) и стандартного многокомпонентного лечения посттромбофлебитической болезни нижних конечностей. Более выраженный клинический эффект получен при системной энзимотерапии (84% больных, при стандартной терапии – 73%). Это обусловлено более значимыми изменениями в системе гемостаза и реологии крови, в частности усилением ее фибринолитической активности и снижением тромбоцитарной агрессии. Результатом этих изменений при системной энзимотерапии явилось улучшение венозного оттока из пораженной конечности и регресс клинических проявлений хронической венозной недостаточности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: системная энзимотерапия, посттромбофлебитическая болезнь, система гемостаза, реология крови, венозный отток.

Стр. 61-64

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.