АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №1

АРТЕРИАЛИЗАЦИЯ ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА СТОПЫ В СПАСЕНИИ КОНЕЧНОСТИ ОТ АМПУТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ С ОККЛЮЗИЕЙ АРТЕРИЙ ГОЛЕНИ И СТОПЫ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ

А.В. Покровский, В.Н. Дан, А.В. Чупин

Отделение хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского РАН,
Москва, Россия

В данной статье обобщен 12-летний опыт отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского РАН в лечении больных облитерирующим тромбангиитом с явлениями критической ишемии с окклюзией артерий голени и стопы. При отсутствии «путей оттока» и при неэффективности консервативной терапии для спасения конечности 53 пациентам выполнена артериализация венозного кровотока стопы, по методике разработанной в отделении в 1986 году. У 25 пациентов для артериализации использована поверхностная венозная сеть стопы и у 28 пациентов – глубокая венозная система стопы. В ближайшем послеоперационном периоде после артериализации венозного кровотока стопы удалось купировать явления критической ишемии и спасти конечность от ампутации у 50 (94,3%) пациентов. При анализе отдаленных результатов через 5 лет кумулятивное сохранение конечностей и проходимость артерио-венозных шунтов составила 88,3% и 45,3%, соответственно. Оценка непосредственных и отдаленных результатов артериализации венозного кровотока стопы у больных облитерирующим тромбангиитом с окклюзией артерий голени и стопы дает возможность назвать ее операцией выбора в спасении конечности при критической ишемии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий тромбангиит, критическая ишемия.

Стр. 86

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.