АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3-4 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №3-4

НОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЧРЕЗПРОСВЕТНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТЫ. ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХ ДОСТУПОВ

С.Н. Володось

Харьковский Центр сердечно-сосудистой хирургии,
Харьков, Украина

Целью настоящей работы была попытка совершенствования техники выполнения чрезпрос-ветного протезирования грудного и брюшного отделов аорты путем создания новой системы. В основу создания системы положен принцип использования дополнительного доступа в артериальное русло через основные ветви дуги аорты. В 1994 г. проведена теоретическая разработка системы и изготовлена действующая модель. В дальнейшем проводилась работа по адаптации системы для клинического применения.

Верхний доступ выполняется в виде пункции подмышечной артерии по Сельдингеру. Конструктивные особенности системы позволяют проводить наружный катетер в аорту путем подтягивания за его головной конец через верхний доступ, что значительно повышает его гибкость. Внутрисосудистый протез фиксируется непосредственно кудерживателю в нескольких местах, что обеспечивает очень точное расположение и прикрепление всех частей протеза в просвете аорты. Возможность контролировать удерживатель и баллонный катетер через верхний доступ предотвращают нежелательное смещение протеза с током крови во время егорасправления и прикрепления к стенке аорты. Система может быть рекомендована для ургентного чрезпросветного протезирования аорты. Предполагается дальнейшее изучение клинического применения системы.

Стр. 103-109

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.