Ушел из жизни академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский

Оригинальные статьи, интервью, дискуссии

Ушел из жизни академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский

2 июня 2022 г. ушел из жизни основатель и Почетный Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, ученый с мировым именем, главный редактор журнала «Ангиология и сосудистая хирургия», академик РАН Анатолий Владимирович Покровский.

Портрет Анатолия Владимировича Покровского А.В. Покровский стоял у истоков создания целого направления – сосудистой хирургии, развивать которое в СССР было крайне тяжело. Но передовые идеи, упорство и вера в правое дело позволили сделать невозможное. Анатолий Владимирович не просто организовал новое направление, но и поднял сосудистую хирургию до такого уровня, что приоритет советской и российской науки в мировом масштабе стал бесспорным, ведь многие операции А.В. Покровским были выполнены впервые в мире.

Анатолий Владимирович родился 21 ноября 1930 года в Минске в семье медиков. Его отец, Покровский Владимир Александрович, заведовал кафедрой акушерства и гинекологии сначала в Хабаровском, а затем Воронежском мединституте. Мать была акушером-гинекологом. Именно отец стал его первым учителем в хирургии. Перед окончанием в 1954 г. 2 Московского мединститута Анатолий Владимирович целый год проходил субординатуру в клинике Б.В. Петровского. Здесь он приобрел опыт экстренной абдоминальной хирургии. Однако его первые научные шаги были связаны с кафедрой топографической анатомии 2 МОЛГМИ, которой в те годы заведовал профессор В.А. Иванов. Во время работы на кафедре Анатолий Владимирович начал разрабатывать тему, касающуюся вопросов анестезиологического обеспечения при операциях на сердце. Итогом работы явилась успешно защищенная в 1958 году кандидатская Портрет Анатолия Владимировича Покровскогодиссертация на тему «К вопросу о внутригрудной анестезии при операциях на сердце». В течение 2 лет он работал ассистентом этой кафедры. Но в 1959 году Анатолий Владимирович перешел в только что созданный Институт грудной хирургии АМН СССР, где начал оперировать пациентов с пороками сердца. В 1961 году Институт грудной хирургии преобразовали в Институт сердечно-сосудистой хирургии, в котором было создано первое в стране отделение сосудистой хирургии во главе с профессором Ю.Е. Березовым. Следует подчеркнуть, что профессор больше интересовался хирургией пищевода и давал полную свободу своим помощникам в сосудистой хирургии. После ухода Ю.Е. Березова из института в 1964 году А.В. Покровский, в возрасте 34 лет, избирается руководителем отделения хирургии сосудов Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, которое возглавлял в течение почти 20 лет.

В октябре 1983 года Анатолий Владимирович перешел в отделение хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского, работу в котором он начал с самого сложного случая. Коллеги вспоминали:


«До появления Анатолия Владимировича в Институте хирургии им. А.В. Вишневского
никогда не выполнялись реконструктивные вмешательства на брахиоцефальных артериях. Подавляющее число хирургов начали бы оперативную деятельность в новом лечебном учреждении со стандартных вмешательств. Большинство хирургов, но не Анатолий Владимирович. 2 ноября Анатолий Владимирович выполнил свою первую операцию, которая явилась и первым вмешательство на брахиоцефальных артериях в стенах Института хирургии им. А.В. Вишневского»

Дальнейшая профессиональная жизнь Анатолия Владимировича была тесно связана с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского.

Ушел из жизни академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский


«Глубоко справедливы слова о том, что научную школу нельзя создать искусственно. Она формируется постепенно и самостоятельно вокруг Личности, одержимой своей работой, заряжающей все и всех энергией творчества, ярчайшего профессионализма и мастерства»

писали о профессоре А.В. Покровском в своей статье В.И. Юдин, Ю.П. Богатов. И это действительно так. Анатолий Владимирович щедро делился знаниями, никогда не скрывал свои секреты хирургической техники и всегда был открыт к профессиональному диалогу.

Портрет Анатолия Владимировича Покровского Заслуги Анатолия Владимировича были хорошо известны далеко за пределами страны. В 2000 г. А.В. Покровский стал первым и единственным президентом Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS), избранным из России. В год своего назначения Анатолий Владимирович организовал юбилейную конференцию ESVS в Лондоне.

Анатолий Владимирович всегда ставил для себя, казалось бы, самые сложные задачи. Кроме создания сосудистой хирургии как таковой, А.В. Покровский основал Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, бессменным Президентом которого был до 2019 года. Организация Общества происходила в трудных условиях из-за сопротивления некоторых известных хирургов, которые считали, что специальности ангиологии и сосудистой хирургии нет, а операции на аорте и магистральных сосудах должны делать общие хирурги.

Ежегодно с момента создания Общества проводятся международные конференции с участием ведущих отечественных и зарубежных ученых, на которых обсуждаются самые актуальные и проблемные вопросы ангиологии, сосудистой хирургии, флебологии, лимфологии. Организация таких съездов объединила сосудистых хирургов разных стран и регионов.

Ушел из жизни академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский

Не менее значимым по научному масштабу стало появление журнала «Ангиология и сосудистая хирургия». В то время, когда создавался официальный печатный орган Общества, крайне сложной была ситуация с издательским делом в принципе. Но Анатолий Владимирович справился и с этой задачей. На протяжении уже 26 лет журнал является лучшей площадкой для публикации передовых данных, перспективных научных идей и интересных клинических наблюдений.

В одном из интервью А.В. Покровский сказал:


«Сосудистая хирургия – один из лучших разделов медицины. Наши операции изначально направлены не на удаление чего-то, а на восстановление в отличие от традиционной абдоминальной или торакальной хирургии, онкохирургии, для которых характерно избавление от заболевания посредством прежде всего удаления органов или их частей. Конечно, мне могут возразить: сосудистые хирурги часто начинают свои вмешательства именно с удаления сосуда. Но все-таки если мы и удаляем, то потом замещаем»

Для Анатолия Владимировича и созданной им школы, насчитывающей огромное количество учеников по всему миру, сосудистая хирургия, действительно, лучший раздел медицины. Именно эта вера и любовь к делу заставляет всегда двигаться вперед, искать пути решения для самых сложных случаев и помогать даже безнадежным больным!

Ушел из жизни академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский

Анатолий Владимирович всецело посвятил свою жизнь Родине и сосудистой хирургии, которым беззаветно служил до последних дней. Сотни тысяч учеников и десятки тысяч спасенных пациентов помнят его, глубоко уважают, любят и скорбят, как и мы с вами. Вечная память нашему доброму учителю и лидеру!


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.