Сравнительные результаты использования коронарных стентов с лекарственным покрытием «НаноМед» и Orsiro

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №2

Сравнительные результаты использования коронарных стентов с лекарственным покрытием «НаноМед» и Orsiro

Базылев В.В., Шматков М.Г., Морозов З.А.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, Пенза, Россия

Целью исследования послужило сравнение среднеотдаленных результатов использования стентов c лекарственным покрытием «НаноМед» и Orsiro.

В рамках продолжающегося рандомизированного проспективного исследования проведен промежуточный анализ клинических и ангиографических данных 520 пациентов после стентирования коронарных артерий в период наблюдения 6,8±0,2 месяца. В исследуемую и контрольную группы были рандомизированно включены по 260 пациентов с имплантированными стентами «НаноМед» и Orsiro соответственно.

В результате исследования выявлено, что основные исходные клинико-демографические и ангиографические показатели статистически значимо не различались. Первичная конечная точка достигнута в 6,1% и 5,3% в исследуемой и контрольной группах соответственно (р=0,7). Выявлено по одному случаю острого тромбоза стента. Кардиальная летальность составила 0,7% в исследуемой и 0,3% в контрольной группе (р>0,9). Повторные вмешательства на целевом поражении выполнены в исследуемой и контрольной группах соответственно в 2,7% против 3,4% случаев (р=0,6).

Таким образом, при сравнительном анализе использования стентов «НаноМед» и Orsiro в среднеотдаленном периоде не выявлено статистически значимой разницы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: отечественный коронарный стент, чрескожное коронарное вмешательство.

Стр. 57-62

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.