Повторное хирургическое лечение больного с хроническим расслоением аорты типа А и синдромом церебральной мальперфузии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №2

Повторное хирургическое лечение больного с хроническим расслоением аорты типа А и синдромом церебральной мальперфузии

Болдырев С.Ю.1, Гунько И.И.2, Абакумов Н.И.1, Алуханян О.А.2, Барбухатти К.О.2, Порханов В.А.1

1) Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского Минздрава Краснодарского края,
2) Кафедра кардиохирургии и кардиологии ФПК и ППС, Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, Краснодар, Россия

В статье представлен клинический случай повторного оперативного вмешательства с протезированием дуги аорты и брахиоцефальных артерий. На компьютерной томографии диагностировано резидуальное проксимальное расслоение аорты с распространением на брахиоцефальный ствол и правую общую сонную артерию. Пациенту выполнена реоперация в объеме протезирования дуги аорты по методу «fresh elephant trunk» и брахиоцефальных артерий многобраншевым протезом Vascutek Gelweave Plexus 4 26 mm в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста с антеградной бигемисферальной перфузией головного мозга. Послеоперационный период осложнился реактивной пневмонией. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии на 30 сутки после проведения оперативного вмешательства. При осмотре через 6 месяцев на компьютерной томографии особенностей не выявлено.

Данное наблюдение свидетельствует о необходимости разработки четкого ведения пациентов с острым расслоением аорты типа А, которое бы позволило осуществлять лечение без проведения повторных вмешательств.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: расслоение аорты I типа по ДеБейки, расслоение аорты типа А по Стэнфорду, повторная операция, дуга аорты, синдром церебральной мальперфузии.

Стр. 166-169

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.