Факторы риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий после хирургической реконструкции левого желудочка

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №2

Факторы риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий после хирургической реконструкции левого желудочка

Россейкин Е.В., Кобзев Е.Е., Попылькова О.В., Дурманов С.С., Базылев В.В.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, Пенза, Россия

Одной из основных причин смертности у пациентов с постинфарктными аневризмами левого желудочка (ЛЖ) являются жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма – желудочковые тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ). Хирургическая реконструкция ЛЖ потенциально может приводить к разрыву механизма re-entry, лежащему в основе желудочковых тахиаритмий. Ряд авторов продемонстрировал высокую эффективность таких процедур, как эндокардэктомия и радиочастотная абляция пограничной зоны ЛЖ. Но высокая частота рецидивов, сложности в выявлении локализации ЖТ и выполнении радиочастотной абляции (РЧА), высокая частота спонтанных и индуцированных ЖТ у пациентов с постинфарктными аневризмами ЛЖ сохраняли неудовлетворенность существующими методиками.

В нескольких крупных исследованиях было показано, что установка кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) позволяет предотвратить внезапную сердечную смерть и улучшить выживаемость у пациентов с ишемической кардиомиопатией. Однако в эти исследования не вошли пациенты, у которых прошло менее 2-3 месяцев после открытой операции.

Для определения оптимальных сроков имплантации ИКД и выявления независимых предикторов срабатывания ИКД после хирургической реконструкции ЛЖ мы выполнили ретроспективное исследование результатов оперативного лечения 84 пациентов, которых разделили на 2 группы: в группу 1 (n=63) вошли пациенты, у которых по данным наблюдения не регистрировались ФЖ и ЖТ; в группу 2 (n=21) – пациенты, у которых регистрировалось срабатывание ИКД. Оценивались среднесрочная выживаемость, сроки и частота срабатывания ИКД, факторы риска возникновения ФЖ и ЖТ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: левый желудочек, реконструкция левого желудочка, сердечная недостаточность.

Стр. 158-162

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.