Предоперационная и интраоперационная оценка объемной скорости кровотока по внутренней грудной артерии у больных ИБС

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Предоперационная и интраоперационная оценка объемной скорости кровотока по внутренней грудной артерии у больных ИБС

Базылев В.В., Бартош Ф.Л., Сивущина С.В., Микуляк А.И.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, Пенза, Россия

Левая внутренняя грудная артерия (ВГА) является в настоящее время артерией выбора для реваскуляризации коронарных артерий. Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) и ультразвуковая допплеровская флоуметрия (УДФ) являются последовательными методиками контроля проходимости ВГА на этапах оказания помощи пациентам по восстановлению коронарного кровотока.

Мы сравнили два способа измерения объемных скоростей кровотока: методом УЗДС и УДФ. Проведена статистическая обработка результатов. Установлено, что транcторакальное УЗДС и интраоперационная УДФ в оценке объемной скорости кровотока по ВГА у пациентов с ишемической болезнью сердца являются сопоставимыми методиками, при условии одинаковых параметров центральной гемодинамики у пациентов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: внутренняя грудная артерия, дуплексное сканирование, ультразвуковая допплеровская флуометрия, объемная скорость кровотока.

Стр. 57-60

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.