Современные возможности неинвазивного контроля микроциркуляции и обмена веществ у человека

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Современные возможности неинвазивного контроля микроциркуляции и обмена веществ у человека

Федорович А.А.1,2, Багдасарян А.Г.3,4, Учкин И.Г.3,4, Соболева Г.Н.5, Бойцов С.А.5

1) Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ,
2) Институт медико-биологических проблем Российской академии наук,
3) Российский университет дружбы народов,
4) Центральная клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»,
5) Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава РФ, Москва, Россия

Основной функцией микроциркуляторного русла является обеспечение тканевого гомеостаза на оптимальном уровне независимо от действия различных внешних и внутренних факторов. Из всех видов обмена веществ (диффузионный, фильтрационно-реабсорбционный и везикулярный) непосредственно от параметров гемодинамики зависит фильтрационно-реабсорбционный, который обеспечивает обмен воды, низкомолекулярных и водорастворимых веществ на противоположном сердцу «полюсе» сердечно-сосудистой системы. Целью исследования являлась проверка гипотезы, что активация метаболических процессов у человека будет сопровождаться изменениями параметров микрогемодинамики, которые можно зарегистрировать с помощью современных неинвазивных методов исследования – лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и компьютерной капилляроскопии (КС). В качестве активатора метаболических процессов использовали препарат актовегин. Исследование включало острый фармакологический тест на здоровых добровольцах (n=28), курсовой прием актовегина у больных с нарушениями когнитивных функций на фоне артериальной гипертензии (n=60) и у больных с хронической ишемией нижних конечностей (n=80).

Полученные по данным КС и ЛДФ результаты показали, что известные метаболические эффекты актовегина (улучшение утилизации тканями кислорода и глюкозы) сопровождаются увеличением количества функционирующих капилляров, увеличением скорости капиллярного кровотока с уменьшением степени гидратации интерстициального пространства, что сокращает дистанцию «кровь – клетка» для питательных веществ и продуктов тканевого метаболизма. Улучшение капиллярного кровотока обусловлено снижением тонуса капиллярных сфинктеров, что приводит к уменьшению артериоло-венулярного шунтирования крови с преимущественным поступлением ее в капиллярное русло, улучшением NO-опосредованной регуляции микрососудистым эндотелием величины просвета прекапиллярных артериол, улучшением реакции резистивных микрососудов на различные дилататорные стимулы. Результаты исследования позволяют сделать заключение, что современные неинвазивные методы исследования микроциркуляции у человека (ЛДФ и КС) являются информативными не только для оценки функционального состояния микрососудистого русла кожи, но и позволяют оценивать эффективность фильтрационно-реабсорбционного механизма обмена веществ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроциркуляция, обмен веществ, лазерная допплеровская флоуметрия, капилляроскопия, актовегин.

Стр. 7-18

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.