Использование ницерголина в терапии осложнений сахарного диабета

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №3

Использование ницерголина в терапии осложнений сахарного диабета

Попова И.В., Карпенко А.А.

Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина, Новосибирск, Россия

Представлен литературный обзор, целью которого является определение целесообразности и возможности использования ницерголина (сермиона) для лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Анализ включает в себя наиболее значимые с клинической точки зрения результаты научных исследований. Поиск материала для обзора выполняли по ключевым словам: «ницерголин» (nicergoline), «сермион» (sermion), сахарный диабет. Использовали базы данных: Medline, PubMed, ScienceDirect, PMC, Cochrane, архивы российских и зарубежных журналов, руководства (клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи больным сахарным диабетом, избранные лекции по эндокринологии).

Широкий спектр действия и отсутствие значимых побочных явлений позволили применять данный препарат при различных патологических процессах. В то же время в связи с ограниченным опытом использования ницерголина при периферических сосудистых расстройствах и недостаточным количеством проведенных исследований окончательная роль данного препарата в клинической практике не определена. Особое внимание уделено анализу эффективности ницерголина при атеросклерозе и сахарном диабете.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ницерголин, сермион, сахарный диабет.

Стр. 39

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.