Профилактика раневой инфекции в кардиохирургии: насколько оправдано местное применение антибиотиков?

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №2

Профилактика раневой инфекции в кардиохирургии: насколько оправдано местное применение антибиотиков?

Базылев В.В., Карпунькин О.А., Воеводин А.Б., Медовщикова С.Е., Карнахин В.А., Россейкин Е.В.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, Пенза, Россия

Изучена эффективность профилактики раневой инфекции стернотомной раны с помощью рутинного местного использования антибиотиков и без него, определены предикторы развития инфекционных осложнений после кардиохирургических вмешательств.

В ретроспективное исследование включены 1593 пациента, которые были разделены на две группы. В первой группе (n=951) использовалась профилактика стернальной инфекции по методике Р.Vogt; во второй группе (n=642) также использовалась данная методика, но за исключением местного применения антибиотиков.

По частоте выполненных рестернотомий, случаев поверхностной и глубокой раневой инфекции, а также по средним показателям продолжительности операции, длительности пребывания в стационаре и отделении реанимации статистически значимых различий между группами не выявлено (р<0,05). Средняя стоимость антибактериальных препаратов в расчете на одного пациента в первой группе была существенно выше, чем во второй (8,1±3,9 и 3,3±1,4 тыс. рублей соответственно, р<0,001). Анализ возможных предикторов риска развития раневой инфекции показал, что индекс массы тела, длительность операции и выполнение рестернотомии статистически значимо влияют на вероятность возникновения инфекционных осложнений.

Установлено, что использование методики профилактики стернальной инфекции с местным применением антибиотиков привело к преобладанию грамотрицательной флоры в раневом отделяемом (р=0,02). Исключение местного использования антибиотиков не приводит к росту частоты развития раневых осложнений (p=0,78) и нормализует соотношение грамотрицательных и грамположительных штаммов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиохирургия, стернотомия, инфекционные осложнения, стернальная инфекция, раневая инфекция, антибиотики, микрофлора, местное лечение, предикторы.

Стр. 107-114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.