Использование протезов из поликапролактона для сосудов малого диаметра

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №1

Использование протезов из поликапролактона для сосудов малого диаметра

Севостьянова В.В.1, Елгудин Я.А.2, Глушкова Т.В.1, Внек Г.3, Любышева T.3, Эмансипатор С.2, Кудрявцева Ю.А.1, Борисов В.В.1, Головкин А.С.1, Барбараш Л.С.1

1) Отдел экспериментальной и клинической кардиологии, НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия
2) Отделение хирургии, Кливлендский медицинский центр реабилитации ветеранов,
3) Факультет макромолекулярных наук и инженерии, Западный резервный университет Кейза, Кливленд, шт. Огайо, США

В настоящее время активно развиваются подходы тканевой инженерии, направленные на создание сосудистых графтов малого диаметра. Это связано с существующей в сердечно-сосудистой хирургии потребностью в протезах для проведения аорто-коронарного шунтирования. В данной работе была проведена оценка возможности использования сосудистого графта малого диаметра, изготовленного из биодеградируемого полимера поликапролактона методом электроспиннинга. Были изучены физико-механические свойства и структура графтов из поликапролактона, а также их тромборезистентность и проходимость после имплантации в кровеносное русло крыс. Результаты показали наличие оптимальных физико-механических свойств сосудистых графтов, их биосовместимость, эндотелиализацию внутренней поверхности и инфильтрацию стенки протеза клетками с формированием новой ткани. Было обнаружено образование обширного слоя неоинтимы в зонах анастомозов.

Таким образом, исследование продемонстрировало возможность использования графтов из поликапролактона в качестве сосудистых протезов, но при этом необходима их дальнейшая модификация, которая будет способствовать уменьшению гиперплазии соединительной ткани в просвет графта.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тканевая инженерия, сосудистый графт, поликапролактон, электроспиннинг.

Стр. 44-48

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.