Ультразвуковая допплеровская флоуметрия в интраоперационной диагностике несостоятельности коронарных шунтов

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №1

Ультразвуковая допплеровская флоуметрия в интраоперационной диагностике несостоятельности коронарных шунтов

Базылев В.В., Россейкин Е.В., Микуляк А.И., Карпунькин О.А.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Пенза, Россия

По данным многих авторов, окклюзия шунтов может возникнуть еще во время операции у 4-12% пациентов. На момент выписки из стационара этот показатель достигает 5-20% и возрастает до 30% в течение первого года. Несостоятельность шунтов во многих случаях является следствием ошибок в хирургической технике, соответственно эти цифры могут быть сокращены путем улучшения контроля качества коронарного шунтирования.

С помощью метода ультразвуковой допплеровской флоуметрии в условиях ИК и пережатой аорты мы провели оценку 64 композитных шунтов. Оценку кровотока проводили по таким параметрам, как индекс пульсации (PI), средняя объемная скорость кровотока (Qmean) и процент диастолического объемного наполнения (DF). Проведена статистическая обработка результатов. Получены средние значения параметров кровотока. Установлена зависимость между периферическим сопротивлением (PI) до снятия зажима с аорты и периферическим сопротивлением (PI), измеренным после завершения ИК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интраоперационная ультразвуковая допплеровская флоуметрия, несостоятельность коронарных шунтов.

Стр. 45-55

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.