Тактические особенности лечения острых флеботромбозов нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №1

Тактические особенности лечения острых флеботромбозов нижних конечностей

Клецкин А.Э., Кудыкин М.Н., Мухин А.С., Дурандин П.Ю.

Кафедра хирургии ФПКВ, Нижегородская государственная медицинская академия, Отделение флебологии ГКБ № 40, Нижний Новгород, Россия

Качество лечения острого венозного тромбоза определяют адекватность консервативного лечения и оптимизация оперативного пособия. Проведен анализ результатов лечения 1768 пациентов с разными формами флеботромбозов нижних конечностей.

Глубокие вены были поражены в 1158 (65,5%) случаях, из них тромбоз вен голени был у 672 (58%) больных, илиофеморальный флеботромбоз – у 486 (42%) пациентов. Оперированы при илиофеморальном флеботромбозе 47 (9,7 %) пациентов с доказанным при ультразвуковом ангиосканировании флотирующим тромбом. Определены критерии флотации. У 610 больных (34,5%) диагностирован восходящий подкожный тромбофлебит бедра, из них оперированы 592 (97%) в течение 1-48 ч от поступления. Предложена методика комплекса консервативного лечения с применением Антистакса в двойной дозировке и переменной пневмокомпрессии с повышенным давлением в манжетах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острый венозный тромбоз, флотирующий тромб, антистакс, переменная пневмокомпрессия.

Стр. 117-120

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.