Роль оптических свойств венозной стенки для эндовенозной лазерной облитерации

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №1

Роль оптических свойств венозной стенки для эндовенозной лазерной облитерации

Стойко Ю.М.1, Красновский А.А.2, Мазайшвили К.В.1, Козлов А.В.2, Максимов С.В.1, Хлевтова Т.В.1, Кутидзе И.А.1, Моренко Д.Н.1

1) Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия
2) Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва, Россия

Представлены результаты исследования оптической плотности воды, крови и тканей венозной стенки для лазерного излучения различных длин волн. Определены максимумы поглощения излучения указанными средами.

Максимумы поглощения в воде и крови соответствуют длинам волн 1450 нм и 1935 нм. Максимумы поглощения в тканях венозной стенки находятся в интервале 650-950 нм, 1445-1455 нм и более 1900 нм. Определена оптическая плотность образцов вен для наиболее часто используемых в клинической практике длин волн – 1030 и 1470 нм, рассчитана доля поглощенной энергии в зависимости от толщины слоя поглощающего вещества.

На основании полученных данных сделан вывод о лучшей утилизации энергии лазерного излучения полуторамикронного диапазона и его предпочтительном использовании для эндовенозной лазерной облитерации (ЭВЛО).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: оптическая плотность, лазерное излучение, эндовенозная лазерная облитерация.

Стр. 67-60

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.