Оценка клинической и антиагрегационной эффективности генерического клопидогреля «Эгитромб» в рентгенохирургической практике

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №1

Оценка клинической и антиагрегационной эффективности генерического клопидогреля «Эгитромб» в рентгенохирургической практике

Лоенко В.Б., Сорокина Е.А, Файль., И.Л., Смяловский Д.В.

Омская областная клиническая больница, Омск, Россия

Изучена эффективность генерического клопидогрела «Эгитромб» производства EGIS PHARMACEUTICALS (Венгрия) на основании клинических данных и показателей световой агрегатометрии у 30-ти пациентов, подвергшихся плановому чрескожному коронарному вмешательству по поводу стабильной стенокардии.

Отмечено, что генерический клопидогрел «Эгитромб» обладает клинической эффективностью, выражающейся в отсутствии ранних тромбозов стентов и рецидивов стенокардии в течение первого месяца лечения. Получены данные световой агрегатометрии о достоверном снижении агрегации с дозой АДФ 1,25 мкг/мл у 87,33% больных, при этом целевые значения показателя менее 25% достигнуты в 100% случаев. Установлено, что препарат обладает высокой эффективностью у аспиринорезистентных пациентов и при наличии тромбинемии. Побочных явлений терапии, геморрагических осложнений в настоящем исследовании во время лечения зафиксировано не было.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: клопидогрел, эгитромб, чрезкожное коронарное вмешательство, световая агрегатометрия.

Стр. 19-22

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.