АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №4

Гибридные реконструктивные вмешательства при дистальном расслоении аорты

Белов Ю.В., Чарчян Э.Р., Соборов М.А.

Отделение хирургии аорты и ее ветвей, РНЦХ имени акад. Б.В. Петровского РАН, Москва, Россия

Проведено проспективное исследование, включившее 26 больных с дистальным расслоением аорты, которым было выполнено протезирование нисходящего отдела грудной аорты. У 15-ти пациентов имелось направление кровотока в истинный канал (1-я группа), у 11-ти – в оба канала (2-я группа). В 1-ой группе тромбоз ложного канала и увеличение диаметра истинного канала, уменьшение диаметра ложного канала имели место у 80% больных. Во второй группе в отдаленном периоде в 45% наблюдений выявлено расширение брюшной аорты, что потребовало выполнения дистального протезирования аорты у троих пациентов. Еще у 2-х пациентов в дистальную порцию торакоабдоминальной аорты во время операции был имплантирован стент без тканевого покрытия (Djumbodis Dissection System, Saint Come Chirurgie, Франция), позволяющий обеспечить адекватную перфузию висцеральных ветвей.

Показано, что локальное протезирование нисходящей грудной аорты целесообразно только в случае направления кровотока в истинный ее просвет, а расправление сдавленного истинного канала аорты дистальнее реконструкции путем стентирования приводит к лучшим гемодинамическим результатам.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дистальное расслоение аорты, гибридные вмешательства, аортальный стент без тканевого покрытия.

Стр. 101-107

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.