АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №3

МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КИШЕЧНИКА В НОРМЕ И ПРИ ОСТРОМ НАРУШЕНИИ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Хрипун А.И., Шурыгин С.Н., Прямиков А.Д., Миронков А.Б., Абашин М.В.

Городская клиническая больница №12,
Москва, Россия

В работе предпринята попытка определения критериев жизнеспособности и нежизнеспособности кишечника с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и абсорбционной спектроскопии. Были сформированы две группы наблюдений: в первой из них показатели микроциркуляции жизнеспособной тонкой и толстой кишки определялись во время плановых полостных операций; вторая группа включала 20 отрезков резецированных некротизированных сегментов толстой и тонкой кишки, где регистрировались показатели микроциркуляции нежизнеспособного кишечника. Получены инструментальные показатели микроциркуляции различных отделов кишечника в норме, а также в условиях острого нарушения интестинального кровообращения и гангрены кишки. Достоверные отличия выявлены только для показателя микроциркуляции и коэффициента вариации «живого» и некротизированного кишечника; кислородная сатурация крови и объемное кровенаполнение ткани между двумя группами достоверно не отличались. Инструментальные критерии жизнеспособности и нежизнеспособности кишечника могут быть использованы при выборе объема резекции пораженной кишки, что позволит снизить частоту прогрессирования некроза органа в послеоперационном периоде. На наш взгляд, это дает возможность улучшить результаты хирургического лечения и снизить летальность у пациентов с острым нарушением мезентериального кровообращения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острое нарушение мезентериального кровообращения, лазерная допплеровская флоуметрия, жизнеспособность кишечника.

Стр. 34-38

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.