АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №3

ОТКРЫТОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЁННЫХ АНЕВРИЗМ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

Валлехо-Диас Н., Вольф Дж.X.Н.

Госпиталь Святой Марии,
Лондон, Великобритания

Введение

Лечение осложнённых аневризм брюшного отдела аорты (АБА) продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной сосудистой хирургии. Пациенты данного профиля, как правило, являются лицами пожилого возраста, которые помимо этого страдают различными сопутствующими заболеваниями со стороны сердца, лёгких и почек. Частота возникновения АБА выше у представителей белой расы мужского пола в возрасте старше 50 лет. В соответствии с результатами программы массового обследования населения в Великобритании, распространённость данной патологии в этом контингенте достигает 3,5 на 1.000 человек в год. Наиболее высокая частота впервые выявленных аневризм отмечена в возрастной категории от 60 до 69 лет. Установлено, что риск развития аневризмы независимо коррелирует с начальным диаметром аорты и возрастом. Однако независимой ассоциации между ростом, весом и площадью поверхности тела, а также артериальным давлением и риском возникновения аневризмы отмечено не было [1]. Заболеваемость мужчин в 2-6 раз выше, чем женщин [2]. За последние годы отмечено увеличение случаев диагностики АБА, что отчасти объясняется более широким применением методов ультразвукового исследования, а также других способов получения изображений органов брюшной полости, однако наряду с этим отмечается и увеличение количества разрывов АБА [3].

При протезировании аневризм брюшного отдела аорты наилучшим является, как правило, самое простое решение. Принятие решения о выполнении реконструктивной операции прежде всего должно основываться на веских показаниях с последующим тщательным планированием и правильным выбором оптимального хирургического доступа. Прочность и надёжное функционирование анастомоза в отдалённом периоде, а также низкая заболеваемость обеспечиваются главным образом за счёт минимального разреза и хорошего состояния ткани аорты.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: открытое протезирование, осложнённые аневризмы брюшного отдела аорты.

Стр. 87-94

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.