АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №2

ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗРЫВАХ АНЕВРИЗМ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

Смоляр А.Н., Михайлов И.П., Медведев А.В.

Отделение неотложной торако-абдоминальной хирургии, отделение неотложной сосудистой хирургии, отделение реанимации для хирургических больных НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского,
Москва, Россия

В работе изучена зависимость внутрибрюшного давления от объема забрюшинной гематомы. В исследование включены 34 пациента, у которых единственной причиной повышения внутрибрюшного давления было кровотечение в забрюшинное пространство. Объем забрюшинной гематомы вычислен на основании данных спиральной компьютерной томографии, а внутрибрюшное давление измеряли по методикам Sugrue M. и Kron I.L. Статистический анализ продемонстрировал умеренную положительную корреляцию между объемом забрюшинной гематомы и уровнем внутрибрюшного давления. При объеме забрюшинной гематомы близкой к 2000 мл внутрибрюшное давление находится на верхней границе нормы. Ни у одного из пациентов не наблюдали развития синдрома высокого внутрибрюшного давления.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма брюшного отдела аорты, разрыв аорты, внутрибрюшное давление.

Стр. 77-79

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.