Отдаленные результаты протезирования внутренней сонной артерии при атеросклеротическом поражении

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №4

Отдаленные результаты протезирования внутренней сонной артерии при атеросклеротическом поражении

Покровский А.В., Белоярцев Д.Ф., Федоров Е.Е.

Отделение хирургии сосудов, ФГУ Институт хирургии им. А.В. Вишневского, Москва, Россия

В статье представлен опыт применения методики протезирования внутренней сонной артерии у больных с атеросклеротическим стенозом. Внимание уделено интраоперационным факторам, приведшим к протезированию артерии, а также прослежены отдаленные результаты лечения у 81 из 97 опериованных больных. Средний срок наблюдения составил 28±3 мес. Всем пациентам в отдаленном периоде проводилось цветовое дуплексное сканирование зоны реконструкции и контралатеральной ВСА, оценивался неврологический статус. Показано, что в отдаленном периоде нарушения мозгового кровообращения носили в двух случаях единичный преходящий характер пациентов с проходимым протезом. В 3 случаях развился тромбоз протеза, рестеноз зоны анастомозов – у 4 больных, и носили асимптомный характер.

Исследование показало, что протезирование сонных артерий с учетом отдаленных результатов является эффективным методом лечения атеросклеротического поражения ВСА при определенных показаниях, и в этом отношении не уступает стандартным методикам каротидной эндартерэктомии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: протезирование, внутренняя сонная артерия.

Стр. 87-97

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.