АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №2

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ АРТЕРИОВЕНОЗНЫХ СВИЩЕЙ БЕДРЕННЫХ СОСУДОВ

А. В. Покровский, А. А. Шубин, Г. И. Кунцевич, В. В. Субботин, Д. С. Сунцов

Отделение хирургии сосудов,
ФГУ Институт хирургии им. А. В. Вишневского Росмедтехнологий,
Москва, Россия

Представлены два случая хирургического лечения посттравматических артериовенозных свищей бедренных сосудов.

Больная 45 лет получила огнестрельную травму (ранение дробью левого бедра и голени) в возрасте 8 лет. Обратилась за медицинской помощью в связи с прогрессирующим ухудшением состояния, появлением болей, одышки в покое. Выявлены множественные артериовенозные свищи между глубокой бедренной, поверхностной бедренной артерией и бедренной веной. Произведено разобщение артериовенозных свищей с протезированием глубокой бедренной артерии.

Больной 32 лет после ранения дробью левого бедра в течение 3 лет перенес три операции на сосудах, включая перевязку глубокой бедренной артерии и бедренной вены, с последующим развитием вторичной лимфедемы левой нижней конечности, выраженной хронической венозной недостаточности. Выполнено разобщение множественных артериовенозных свищей между ветвями глубокой бедренной артерии и общей бедренной веной, а также между поверхностной бедренной артерией и бедрен ной веной.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериовенозный свищ, травма, дуплексное сканирование.

Стр. 145-154

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.