АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

МИНИИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ ИНФРАРЕНАЛЬНОЙ АОРТЫ

А. В. МАКСИМОВ, А. К. ФЕЙСХАНОВ

Отделение сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан,
Казань, Россия

За полвека, прошедшие с первого сообщения J. Oudot о протезировании брюшной аорты, реконструктивные операции на аортобедренном сегменте стали одними из самых распространенных в ангиохирургии. Однако, несмотря на прогресс анестезиологии, реаниматологии и хирургической техники, травматичность этих операций высока, что определяет периоперационную летальность 2–5%. Определенный прогресс был связан с внедрением эндоваскулярных методов лечения. Но эти методики не решили проблемы изза наличия определенных противопоказаний и ограничений. Дальнейший поиск путей улучшения результатов лечения больных с патологией инфраренальной аорты привел к внедрению в ангиохирургию минидоступных методик (в англоязычной литературе – minimal access surgery, MAS), широко применяемых с 80-х годов в различных областях хирургии.

В обзоре освещены история и современное состояние миниинвазивной хирургии инфраренальной аорты. Дана сравнительная оценка трех основных методик, применяемых в настоящее время – открытого минидоступа, "тотальной" эндовидеохирургии и минидоступа с видеоассистированием. Отражены основные технические проблемы, возникающие при этих операциях, преимущества и недостатки каждого из методов. Особое внимание уделено проблеме технического обеспечения миниинвазивных операций, ограничениям к их применению.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: минимально инвазивная хирургия, брюшная аорта.

Стр. 143-149

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.