АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

ОДНОМОМЕНТНОЕ МНОГОУРОВНЕВОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ПРИ ПОЛИСЕГМЕНТАРНОМ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ

А.Д. АСЛАНОВ, О.Е. ЛОГВИНА, Л.И. ТАУКЕНОВА, Л.Н. ИСХАК, А.К. НАГОЕВА

Кафедра госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета,
Отделение хирургии сосудов Республиканской клинической больницы,
Нальчик, Россия

В статье приведены терапевтические результаты, полученные при лечении пациентов с диагностированной хронической критической ишемией на фоне дистального поражения артерий нижних конечностей которым выполняются различные виды профундопластики с восстановлением главного тока крови в дистальном сосудистом русле. Предложен метод одновременного многоуровневого шунтирования с формированием артерио-венозных фистул. Прооперированным пациентам, с проявлениями критической ишемии нижних конечностей проводилось обследование с использованием допплерографии. Множественное многоуровневое шунтирование артерий нижних конечностей обеспечивает восстановление магистрального кровотока в дистальном русле и ликвидацию критической ишемии нижних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дистальное шунтирование, ишемия нижних конечностей, артерио-венозная фистула.

Стр. 118-121

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.