АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №4

Cосудистая реактивность к эндотелий-зависимым вазоактивным веществам при кальцинозе коронарных артерий

Л. В. Попова1, К. Ю. Николаев2, А. А. Николаева2

1 Академический стационар Центральной клинической больницы Сибирского отделения Российской академии наук,
2 лаборатория этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний Научно-исследовательского института терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук,
Новосибирск, Россия

Обследовано 68 пациентов, из них 47 мужчин (69,1%) и 21 женщина (30,9%), средний возраст 57,54±1,04 года (М±m). Определение кальциноза коронарных артерий проводилось с помощью ЭКГ-синхронизированной многосрезовой спиральной компьютерной томографии. Проводилось исследование микроциркуляторной сосудистой (r=-0,380, р=0,002) реактивности к ацетилхолину и гистамину методом лазерной допплеровской флоуметрии. Выявлена обратная корреляционная связь кальциноза коронарных артерий с сосудистой реактивностью микроциркуляторного русла к ацетилхолину, независимо от пола, возраста, а также сопутствующей медикаментозной терапии. Обнаружено, что курение существенно влияет на снижение микроциркуляторной сосудистой реактивности к гистамину у лиц без проявлений коронарного атеросклероза, а курение в прошлом является определяющим фактором в формировании нарушенной сосудистой реактивности к гистамину у больных с кальцинозом коронарных артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кальциноз коронарных артерий, микроциркуляторная сосудистая реактивность.

Стр. 21-24

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.