АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №4

Эндоваскулярная микроэмболизация задней ушной артерии в комплексном хирургическом лечении капиллярной ангиомы ушной раковины

Н.Г. Коротких, М.С. Ольшанский, А.С. Щербинин, И.В. Степанов, Т.В. Алексеева, Ю.М. Овсянников

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко,
кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,
Воронежская областная клиническая больница № 1,
Воронеж, Россия

В статье приводится описание редкого клинического случая, когда у пациентки 44 лет с кровоточащей капиллярной ангиомой левой ушной раковины, закрывающей слуховой проход, первым этапом была выполнена эндоваскулярная микроэмболизация задней ушной артерии с использованием поливинилалкоголя (PVA500), а вторым этапом – через пять дней практически бескровно осуществлено удаление опухоли хирургическим путем. Представленное наблюдение еще раз указывает на целесообразность комбинированного – эндоваскулярного и традиционного хирургического лечения капиллярных ангиом. Предоперационная микроэмболизация кровоточащей гемангиомы останавливает кровотечение из опухоли, вызывает уменьшение ее в размерах и приводит к отграничению опухоли от здоровых тканей. Обращается внимание на то, что эмболизацию ушной артерии следует выполнять только после тщательной ангиографической оценки характера кровотока в опухоли и близлежащих сосудах с применением техники селективной катетеризации и использованием только официнальных эмболов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гемангиома ушной раковины, эндоваскулярная микроэмбозация, хирургическое лечение.

Стр. 74-76

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.