АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК КРОВИ В ИШЕМИЗИРОВАННЫХ КОНЕЧНОСТЯХ ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

И.И. Кательницкий, С.А. Плескачев, И.И. Кательницкий, А.С. Мационис, П.Э. Повилайтите

Кафедра хирургических болезней РостГМУ, КБ№1 ЮОМЦ Росздрава,
Ростов-на-Дону, Россия

Целью исследования являлось обоснование эффективности монотерапии вазапростаном на регресс ишемии у больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей.

Изучение ультраструктуры форменных элементов крови обнаруживало деформацию эритроцитов, тромбоцитов, образование конгломератов тромбоцитов не только с эритроцитами, но и между собой, что свидетельствует о выраженных реологических изменениях и может служить объяснением большего процента тромботических осложнений у пациентов с критической ишемией.

Монотерапия вазапростаном оказывает более выраженный нормализующий эффект по сравнению с комплексным лечением без препаратов ПГ-Е1. Применение вазапростана для лечения больных с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей и различной степенью ишемии приводит к снижению эндотелиальной дисфункции и нормализации целого ряда параметров, характеризующих морфологию и функционирование основных форменных элементов крови – эритроцитов и тромбоцитов. Тенденция к нормализации ультраструктуры форменных элементов крови после проведенной терапии отмечена у всех пациентов. Подтверждением этого служат изменения элементного состава эритроцитов.

Выводы: терапия вазапростаном оказывает положительное влияние на результаты лечения больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей и может быть использована как самостоятельный метод лечения, так и в качестве предоперационной подготовки, с целью достижения прироста объемного и тканевого кровотока в ишемизированных тканях.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндотелин 1, морфофункциональное состояние клеток, медикаментозное лечение больных облитерирующим атеросклерозом.

Стр. 11-15

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.