АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №3

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

М.Г. Магомедов, А.А. Дюжиков, М.Р. Рамазанов, Г.Н. Эмиров

Кафедра общей хирургии Дагестанской Государственной медицинской академии,Ростовский межобластной центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии,
Махачкала, Ростов-на Дону, Россия

Целью работы явилось улучшение результатов лечения больных посттромбофлебитической болезнью (ПТФБ) нижних конечностей. Анализу подвергнуты результаты обследования и лечения 800 пациентов за последние 12 лет. Широкое распространение операций, выполненных на подкожных и коммуникантных венах, привело к снижению числа положительных результатов в отдаленном периоде при наличии клапанной недостаточности глубоких вен. В то же время, даже выполненные по показаниям комбинированные операции на всех трех венозных системах не могут обеспечить стабильности результатов, потому необходимо проведение профилактических и противорецидивных мероприятий. Это послужило основанием для пересмотра тактики лечения и разработки комплексной программы, сутью которой явилось сочетание оперативного и консервативного лечения при определении строгих показаний к каждому из них в зависимости от характера поражения и степени венозной недостаточности при ПТФБ.

Была разработана собственная методика консервативного лечения, предоперационная подготовка и послеоперационная реабилитация явились частью предложенной программы. В программу постоянной реабилитации заложено и индивидуальное обучение больных элементарным навыкам лечения и профилактики прогрессирования заболевания. По разработанной программе проведено лечение 343 больных, положительных результатов удалось добиться в 87,5% случаев на протяжении шестилетнего наблюдения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: посттромбофлебитическая болезнь, комплексная программа, лечение.

Стр. 64

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.