АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №4

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ТКАНЕЙ

Н.А. Шор, Ю.Ф. Чумак, В.П. Реука, О.А. Жуков

Кафедра хирургии факультета последипломного образования Луганского государственного медицинского университета,
Луганск, Украина

В работе проанализированы результаты лечения 213 больных с ишемической формой диабетической стопы при наличии гнойно-некротических поражений тканей. При обследовании больных использовались клинические данные, а также данные инструментальных методов исследования: ультразвуковой допплерографии, чрескожной оксиметрии, рентгенконтрастной ангиографии и лазерной флоуметрия.

У 89 больных осуществлена реваскуляризация нижней конечности путем восстановления магистрального кровотока, 72 больным выполнена поясничная симпатэктомия. Определены показания к тому или другому методу реваскуляризации. Установлено, что из 161 больного, которым произведена реваскуляризация конечности, удовлетворительные результаты с сохранением конечности получены у 132 (81,9%) пациентов, высокие ампутации произведены у 22 (13,6%) и не было улучшения у 7 (4,3%) больных, летальных исходов после операций не было.

У 52 больных, которым реваскуляризация нижних конечностей не производилась, благоприятные результаты получены у 37 (71,1%), высокие ампутации выполнены у 15 (28,9%) больных. Тем самым отмечено, что реваскуляризация конечности позволяет уменьшить число высоких ампутаций более чем в 2 раза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, диабетическая стопа, ишемия, реваскуляризация нижних конечностей.

Стр. 85

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.