АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №1

ВЛИЯНИЕ ПЕРЕЖАТИЯ АОРТЫ НА ГЕМОДИНАМИКУ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ АОРТЫ

Л.А. Бокерия, В.А. Лищук, А.А. Спиридонов, Е.Г. Тутов, Д.Ш. Газизова, В.С. Аракелян, Л.В. Сазыкина, Э.М. Насыров, Р.С. Овчинников

Отделение хирургического лечения заболеваний аорты и магистральных артерий, лаборатория мониторинга и математического моделирования, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук,
Москва, Россия

В статье представлен опыт мониторно-компьютерного наблюдения за состоянием гемодинамики у 60 больных во время и сразу после операции реконструкции торакоабдоминального отдела аорты. В дополнение к обычному контролю, измерялось давление в крупных сосудах и полостях сердца, длительность каждого сокращения сердца и СИ. Автоматически вычислялись: оценка состояния желудочков для каждого сердечного сокращения, сопротивление большого и малого кругов кровообращения, эластичность артериального, венозного, лёгочного артериального и лёгочного венозного резервуаров также для каждого сердечного цикла.

При общепринятом мониторном контроле реакции гемодинамики в ответ на манипуляции хирурга на аорте отображаются сглаженными или совсем не выявляются. При контроле каждого сокращения сердца выявляются реакции на наложение и снятие зажима с аорты, и их гемодинамическая значимость не вызывает сомнения. При пережатии аорты и при снятии зажима с неё имеет место генерализованная реакция регуляторных систем организма. При медленном, тщательно контролируемом пережатии аорты и дозированном, контролируемом пуске кровотока при снятии зажима, а также при использовании нитропруссида натрия (лучше триметафана или изофлурана) удаётся избежать резкой ударной нагрузки на левый желудочек сердца и, соответственно, генерализованного ответа систем регуляции организма.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: торакоабдоминальный отдел аорты; пережатие, мониторинг, поцикловой анализ, гемодинамика, регуляция.

Стр. 125

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.