АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №4

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ – НЕОАНГИОГЕНЕЗ, ИНДУЦИРОВАННЫЙ ДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Д.И. Алехин

В работе приводится анализ результатов экспериментального исследования по лечению хронической ишемии конечности.

Экспериментальная работа проведена на 29 беспородных собаках. На 24 собаках моделировали хроническую ишемию правой задней конечности (лигировали поверхностную бедренную артерию сразу ниже подвздошной артерии и на всем протяжении, а также все ее коллатерали). Достоверность ишемии конечности подтверждалась клинически, ангиографически, морфологически.

В первой группе (19 собак) через один месяц на ишемизированной конечности осуществляли одновременно туннелизацию мышц бедра и перфорацию кости в диафизе и метафизе высокоинтенсивным лазерным излучением (Nd: YAG лазер). Вторая группа (5собак) служила контролем для изучения реакции на ишемию.

Исследовали площадь очага лазерного повреждения, внутренний диаметр капилляров и диаметр мышечных волокон, удельную площадь поверхности кровеносных сосудов в мышечной и соединительной тканях.

К 60-м суткам после лазерного воздействия отмечалась значительная разница в контрольной и экспериментальной группах: в опытной группе при ангиографическом исследовании количество сосудов в зоне лигированной бедренной артерии оказалось значительно большим. При микроскопическом исследовании определялись васкуляризированные рубцы с артериями мышечного типа, наблюдалась активная пролиферация эндотелиоцитов, формировалось новое сосудистое русло.

Авторы полагают, что туннелирование ишемизированных мышц конечностей с одновременной остеотрепанацией высокоинтенсивным лазером (ЛОТ) существенно восстанавливает кровоток в дистальных отделах ишемизированных конечностей. Интенсивное развитие сосудистой сети в зонах туннелизации ишемизированных мышц задних конечностей высокоинтенсивным лазерным излучением позволяет сопоставить этот метод с широко применяемой реваскуляризирующей остеотрепанацией (РОТ).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: высокоинтенсивное лазерное излучение, хроническая ишемия конечности, неоангиогенез, эксперимент.

Стр. 25

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.