АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №3

ПЕРВИЧНАЯ АОРТОДУОДЕНАЛЬНАЯ ФИСТУЛА: УСПЕШНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ АКСИЛЛО-БИФЕМОРАЛЬНОГО ШУНТА

П. Подер, Н. Подрамаги, М. Лехт, Е. Ребейн, А. Палгес

Первичная аортодуоденальная фистула (ПАДФ) – редко встречающееся патологическое соединение между брюшной аортой и двенадцатиперстной кишкой, которое может вызвать угрожающее жизни желудочно-кишечное кровотечение. При отсутствии своевременной диагностики и соответствующей хирургической коррекции ПАДФ приводит к частым осложнениям и летальному исходу. Мы приводим случай успешного лечения ПАДФ с помощью аксилло-бифеморального шунта.

70-летний мужчина поступил в нашу клинику с сильными болями в спине и животе. В середине живота пальпировалось пульсирующее опухолевидное образование. Предшествующее ультразвуковое исследование выявило аневризму брюшной аорты. Симптомов острого желудочно-кишечного кровотечения не наблюдалось, но у больного обнаружена умеренная анемия. Компьютерная томография показала наличие инфраренальной аневризмы брюшной аорты. Во время операции была диагностирована ПАДФ. Двенадцатиперстная кишка была восстановлена, брюшная аорта ушита сразу ниже почечных артерий. На следующем этапе выполнено экстраанатомическое шунтирование, поскольку в брюшной полости был обнаружен гной.

Наложенный аксилло-бифеморальный шунт сохраняет проходимость в течение двух лет.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аорто-дуоденальная фистула, аневризма брюшной аорты.

Стр. 129-133

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.